Скоростное руление

Мужские руки на рулевом колесе автомобиля при скоростном руленииК скоростному способу руления прибегают в сложных и опасных ситуациях, чаще всего – для экстренной компенсации ошибки в управлении транспортным средством – своей или другого участника движения. Водитель, владеющий данной техникой, способен вывести машину из заноса и вернуть управляемость автомобилем при потере сцепления с дорогой. Если у вас мало опыта и вы еще не научились прогнозировать критические ситуации на дороге, это можно компенсировать высокой скоростью реакции, позволяющей стабилизировать автомобиль и избежать аварии. Развить навыки скоростного руления, необходимые в том числе опытным водителям и осваивающим спортивную езду, вы сможете на курсах Академии АСпорт.

Скоростное руление и контраварийное вождение

Схема расположения рук водителя при скоростном руленииКонтраварийное вождение направлено на отработку навыков по управляемости автомобилем в опасных ситуациях: пробуксовке при разгоне на скользком покрытии, резком маневре том числе водителей, находящихся вблизи и угрожающих вашему движению), экстренном торможении и др. Транспортное средство необходимо стабилизировать на ранней стадии возникновения заноса – это позволит избежать потери поперечной устойчивости.

Скоростное руление напрямую связано с владением навыками контраварийного вождения. Заноса, вращения автомобиля и даже его опрокидывания зачастую можно избежать, если вовремя начать маневрировать при помощи рулевого колеса, используя одну или обе руки (либо комбинацию способов). Многие водители допускают ошибки, прибегая к экстренному торможению вместо скоростных действий рулевым колесом, в результате чего автомобиль может войти в боковое скольжение, которым практически невозможно управлять.

Каким бы ни был ваш водительский стаж, очень важно отработать и довести до автоматизма навыки скоростного руления, которые позволят справиться с экстремальной ситуацией, компенсировать ошибку в управлении транспортным средством и избежать тяжелых последствий критического заноса.

Научитесь скоростному рулению в Академии АСпорт

Автомобиль Академии АСпорт, поднимающий брызги из-под колес при скоростном рулении Вы можете читать руководства для водителей и советы опытных автогонщиков, но никакая теория не заменит практики на тренажерах и в полевых условиях, в ходе которой вы на скорость выполняете вращения рулевого колеса, отрабатываете правильную перестановку рук, «маятник», перехват и другие упражнения. Выполненные под надзором дипломированного инструктора, эти действия станут основой безопасности вас и ваших пассажиров на дороге в самых непредсказуемых ситуациях.

Обучение в Академии АСпорт под руководством профессионалов гарантирует высокий уровень теоретических знаний и практических навыков, связанных с контраварийной подготовкой водителей.

Всего за 8-10 учебных занятий с опытным инструктором вы:

• освоите правила положения рук на рулевом колесе и их перестановки при вождении;
  • отработаете технику скоростного руления одной и двумя руками;
  • научитесь прогнозировать действия при повороте с учетом его крутизны и скорости автомобиля, заносе на неустойчивой поверхности, потере сцепления с дорогой;
  • выработаете навыки адекватной оценки ситуации, чтобы сохранять психологическое спокойствие в критических ситуациях.

Наши инструкторы проводят тестирование обучающихся до начала занятий, после упражнений на тренажерах и после автодромной подготовки. Такой уровень контроля позволяет спрогнозировать интенсивность и содержание индивидуальных занятий до их начала и оценить реальные навыки водителя по окончании курса.

Обучение проводится на автомобилях учеников и ТС Академии.

Чтобы записаться на курсы, позвоните по телефону +7 (495) 222-37-57 или заполните онлайн-заявку.