курсы вождения для начинающих

Легкая парковка

Наверняка многие видели в сети множество видеороликов с незадачливыми водителями в главной роли, которые не умеют парковаться. Обычно подобное зрелище вызывает бурные эмоции – от возмущения до веселья, но представлять себя на их месте не хочется никому. Делать этого и не нужно: владение теоретическими знаниями, умноженное на практику, позволит даже новичку в сжатые сроки овладеть этой техникой в совершенстве.

Парковка и основные ошибки, связанные с ней

Почему же так происходит: и новичок, и водитель с внушительным стажем могут «наломать дров» при совершении, казалось бы, простого маневра? Все дело в типичных ошибках, остановиться на которых следует более подробно.

  • Ориентирование только по зеркалам.
    Важно усвоить, особенно новичкам, что это далеко не самый легкий способ парковки. У зеркал узкий обзор, и даже если вы не будете сводить с них глаз, в полной мере оценить ситуацию достаточно трудно. Гораздо важнее научиться чувствовать свой автомобиль, и тогда вы сможете припарковаться где угодно.
  • Сложности с оценкой габаритов транспортного средства.
    Для совершения идеального маневра водитель должен понимать, соответствует ли размер парковочного места его автомобилю, – грубо говоря, влезет ли машина в выбранный участок. Если есть трудности с этим навыком (а на начальном этапе вождения они возникают практически у всех), больше времени уделяйте практике и отрабатывайте маневр.
  • Низкая просадка и опасность бордюров.
    Еще одна распространенная ошибка – владелец забывает или не учитывает особенности конструкции своего авто, и при парковке рискует потерять бампер либо оторвать выхлопную трубу. В данном случае лучше всего постараться останавливаться от возвышенности подальше, чтобы бордюр и задняя часть авто вообще не соприкасались.
  • Передний или задний привод.
    В первом случае особо переживать не стоит, так как радиус разворота такой машины позволит владельцу совершить любой маневр. А вот водителю заднеприводного транспортного средства стоит быть гораздо внимательнее.

Практика – ваш ключ к безопасной парковке

У легкой парковки в зимнее время также есть свои нюансы:

  • избегайте остановок на подъемах или спусках;
  • не въезжайте в парковочное место, засыпанное снегом, чтобы не застрять в сугробе;
  • не спешите. Помните, что в гололед даже примитивные маневры требуют двойной сосредоточенности и внимания.

И стоит усвоить еще одно простое правило, не совсем имеющее отношение к водительским навыкам, но актуальное зимой, – старайтесь не оставлять авто у обочины на долгое время, чтобы не мешать снегоуборочной спецтехнике.

О разновидностях парковки

В зависимости от направления движения различают два основных способа:

  • передним ходом;
  • задним ходом.

Самая легкая парковка на оживленных улицах, где не всегда есть время на дополнительные маневры и их обдумывание – передним ходом. Этот способ самый простой, он более удобный и очевидный даже для начинающих водителей.

С другой стороны, движение задним ходом дает владельцу авто гораздо больше свободы маневрирования. Если освоить этот вид парковки в совершенстве, вы сможете без труда «втискиваться» в самые узкие места на стоянке. Но идеальный вариант, конечно, тот, при котором вы чувствуете себя наиболее уверенно.

Что касается расположения машин на парковочных местах, здесь есть три основных варианта:

  • параллельная. Особенно нужна в городских условиях, и для нее водителю необходимо поставить свое транспортное средство в одну линию с другими машинами. Если вы натренируетесь в выполнении параллельной парковки задним ходом, спешим уверить, что проблема поиска места для стоянки у вас исчезнет навсегда;
  • перпендикулярная. Такой способ положения автомобилей наиболее часто встречается возле супермаркетов, аэропортов, вокзалов. Если места для маневра много, можете смело использовать передний ход;
  • «елочка»: самая распространенная и легкая парковка. Машины расположены под углом к линии ограждения (приблизительно 45°), и при этом правый передний угол автомобиля ближе к бордюру, чем соседнему транспортному средству.


На занятиях мы научим вас чувствовать собственное авто. У вас есть уникальная возможность освоить все эти и многие другие способы парковки в школе водительского мастерства АСпорт.

Здесь вас ждут:

  • опытные инструкторы;
  • выгодные цены;
  • практические занятия для подкрепления теоретической базы.

Приходите в ASport и получите навыки легкой парковки в самых сложных условиях!

Запишитесь на курс легкой парковки и маневрирования:

А пока можете потренироваться! 🙂

Подсказка: парковаться нужно на желтый прямоугольник, по направлению стрелки

Похожие записи