Ремень безопасности

Ремень безопасности: 2 секунды, которые могут спасти жизнь

Случай из жизни

«Как и большинство 22-летних парней, я когда-то думал, что непобедим и что со мной никогда ничего не случится. Но несмотря на мою наивность, я всегда пристегивался. Правда, больше потому, что ремень не давал мне скользить по сиденью на крутых поворотах или при игре в «шашки» на дороге.

Однажды зимой я был в гостях у друзей и выехал обратно немного позже, чем планировал. Несмотря на плохую погоду, по трассе я ехал с предельной разрешенной скоростью, хотя, конечно, ехать следовало намного медленнее. Дороги были скользкими от свежевыпавшего снега, и машин было очень мало, чтобы расчистить мне дорогу. Набрав скорость, я проехал над мостом, где дорожные условия из плохих стали ужасными. Сейчас, 20 лет спустя, я все еще помню то ощущение, когда поплыл по дороге. Как только я пересек границу между шоссе и мостом, мне показалось, что я потерял всякое сцепление с дорогой. В этот момент все происходило как в замедленной съемке, меня закрутило, машина пересекла все полосы шоссе к обочине шоссе и попала в сугроб, оставшийся с того момента, когда грейдер там проходил в последний раз.

Моя память переходит от замедленной съемки к потере сознания. Следующее, что я помню, — это как я смотрю через лобовое стекло и вижу только снег. Также помню странное ощущение, будто меня подвесили на сиденье. Постепенно ситуация стала проясняться, а нервы начали приходить в норму, и я осознал, что нахожусь вверх ногами в сугробе. Я отстегнул ремень безопасности, упал на потолок и вылез из водительской двери. Когда я выбрался из машины, с другой стороны шоссе ко мне подбежали двое мужчин. Они увидели, как моя машина исполняет акробатические трюки, и прибежали проверить, в порядке ли я. Я ничего не помню после того, как врезался в сугроб, но они утверждали, что видели, как моя машина перевернулась несколько раз, прежде чем остановиться.

Моя машина была полностью под списание, а на мне ни царапины. Я не могу точно сказать, в каком состоянии я был бы, если бы не был пристегнут ремнем безопасности, но могу гарантировать, что на память об аварии у меня осталось бы нечто большее, чем царапина.

Это легко сделать и так же легко забыть, но независимо от того, едете ли вы в магазин на углу или отправляетесь в длительное путешествие, пожалуйста, уделите 2 секунды, необходимые для того, чтобы пристегнуть ремень безопасности. Что может быть важнее вашего здоровья и безопасности?»

Полезные советы

• Ремни безопасности спасают жизни, но только в том случае, если пристегнуты правильно и в соответствии с рекомендациями. Убедитесь, что ремень безопасности охватывает все тело от плеча до противоположного бедра. Не заправляйте плечевой ремень под руку.
  • Независимо от того, каким транспортным средством вы управляете, ремень безопасности всегда должен быть отрегулирован в соответствии с вашим ростом. Точно так же, как вы регулируете сиденье или зеркала при посадке в автомобиль, следует отрегулировать ремень безопасности, чтобы убедиться, что он правильно установлен и может выполнять свою предназначенную функцию. Как правило, высоту ремня безопасности можно регулировать с помощью выдвижного механизма.
  • При поездке с детьми всегда следите за тем, чтобы их посадка соответствовала требуемым стандартам, используйте бустер или детском сиденье строго по возрасту. При этом обязательно следуйте инструкциям при пристегивании ремня безопасности к детскому сиденью.

В статье использованы материалы сайта safopedia.