как правильно перестраиваться

Как правильно перестраиваться

Что такое перестроение?

Перестроение — это изменение транспортным средством полосы для движения, связанное с необходимостью совершить поворот, объехать препятствие, совершить обгон или разворот.
Для неопытного водителя перестроение в насыщенном транспортном потоке — это достаточно сложный маневр и, как показывает статистика, один из самых опасных и аварийных.

Новички выполняют перестроение, придерживаясь такого алгоритма действий: «Посмотрел в зеркало заднего вида, увидел возможность для безопасной смены полосы движения, включил поворотник, после этого снова посмотрел в зеркало, чтобы убедиться, что ситуация на дороге не изменилась, и перестроился».

Но эта последовательность действий неправильна. Включить поворотник нужно в тот момент, когда вы решили перестроиться. После включения поворотника, чем вы известили о своем намерении окружающих совершить маневр, начинайте искать удобное место для перестроения.

Помимо оценки расстояния между автомобилями надо оценить и скорость попутчиков. Автомобили на соседней полосе могут двигаться с большей, меньшей или такой же скоростью как и вы. Необходимо научиться правильно оценивать скорость их движения.

Как правильно оценить скорость движения автомобиля?

Когда в зеркале заднего вида вы видите, что автомобиль быстро приближается, то лучше не перестраиваться. Правильным будет чуть притормозить, таким образом позволяя этому автомобилю быстрее проехать мимо вас. Попробуйте совершить запланированный маневр сразу за ним.
В случае, если изображение транспортного средства в зеркале не меняется, то скорость данного транспортного средства равна вашей, и вы можете перестроиться с небольшим ускорением.
Если вы видите, что изображение транспортного средства уменьшается, то его скорость ниже вашей и вы можете спокойно перестраиваться.

Если необходимо перестроиться, а впереди на вашей полосе припаркованы машины, не спешите к ним приближаться вплотную, оставьте себе место для разгона, чтобы перестроение удалось. Не стоит бояться вклиниваться в плотное движение. Включаем поворотник. Не пропустила первая машина — чуть ближе подруливаем, и так далее. Чаще всего пропускают. Можно и просто показать поворотник и ждать, но, как показывает практика, это почти бесполезно.

Несколько правил безопасного перестроения:

  1. При перестроении вы должны уступить дорогу тем участникам дорожного движения, которые уже в ряду, в который вы будете перестраиваться.
  2. Перед перестроением обязательно нужно включать сигнал поворота.
  3. Следите за дистанцией между вами и автомобилем, который едет перед вами.
  4. Перед перестроением смотрите в зеркала, но не забывайте об автомобиле, который едет перед вами.
  5. При взаимном перестроении пользуйтесь правилом «помеха справа».
  6. В случае, когда два автомобиля из одного ряда перестраиваются в параллельный, необходимо пропустить автомобиль, который впереди.

Оригинал статьи: Как правильно перестраиваться

Похожие записи