автомобиль Москвич

«Москвич» вместо «Рено»: возрождение исторической марки

Сергей Собянин сообщил на своём сайте, что московский автозавод возобновит производство легковых автомобилей под исторической маркой «Москвич». Решение было принято ввиду того, что многолетний партнер завода, компания «Рено», прекращает сотрудничество и выпуск автомобилей на мощностях завода. «Рено» работал с заводом с 1998 года, здесь сходили с конвейера «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро».

По словам мэра, новым ключевым партнером завода станет КАМАЗ. В планах предприятия — запуск производства классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей.

Завод «Москвич» на Волгоградском проспекте имеет большую историю. Открытый в 1930 году как автосборочный завод имени КИМ, он начинал со сборки автомобилей Форд. Затем какое-то время существовал как филиал ГАЗ, позже стал самостоятельным предприятием «Московский автомобильный завод имени КИМ». Несколько раз он менял название: Московский завод малолитражных автомобилей (ЗМА или МЗМА) — с 1945 по 1968 год, Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК) — с 1968 по 1993 год, ОАО «Москвич» — с 1993 по 2010 год. В 2010 году завод был закрыт. Сегодня, 16 мая 2022 года, Сергей Собянин пообещал открыть новую страницу в истории «Москвича».

Фото: bycars.ru, ru.wikipedia.org

Похожие записи