Самые частые ДТП в РФ

Самые частые ДТП в РФ

Каждый день в России происходит 347 ДТП с пострадавшими, в которых погибает 39 человек.

Доступная статистика МВД отображает только ДТП с погибшими и ранеными. По этой статистике, в 2022 году произошло 126 705 ДТП с пострадавшими, каждое девятое из которых окончилось смертельным исходом. За год на дорогах погибло 14 172 человека, а 159 635 получили травмы. Однако количество ДТП и пострадавших постепенно сокращается.

Каждая девятая авария является результатом вождения в состоянии алкогольного опьянения. Такие ДТП унесли жизни 3560 человек за девять месяцев, что составляет почти четверть всех смертей на дорогах.

Чечня, согласно статистике МВД, является наиболее опасным регионом. Здесь на каждую тысячу ДТП с пострадавшими приходится 296 погибших. На втором месте находится Ингушетия с 260 погибшими, а на третьем — Дагестан с 225. Наиболее высокий процент выживаемости пострадавших наблюдается в Санкт-Петербурге, где на каждую тысячу ДТП приходится 34 погибших.

По статистике ГИБДД, каждое третье ДТП оформляется по европротоколу. В 2022 году без вызова автоинспекторов обошлись около 1,3 млн водителей, что означает, что происходит около 2 млн ДТП без пострадавших ежегодно, при условии, что в каждой аварии участвовало два автовладельца.

Кроме того, статистика не учитывает ситуации, когда водители договариваются на месте и не вызывают аварийного комиссара. Это значит, что существует значительное количество аварий, о которых никто не знает. Например, виновник разбивает бампер другой машины и компенсирует ущерб владельцу пострадавшего автомобиля, после чего обе стороны уезжают почти довольные. Точное количество таких ситуаций неизвестно.

Кто чаще всего попадает в аварии

В основном, аварии случаются с водителями в возрасте от 30 до 40 лет. Виновные владельцы с таким возрастом составляют почти треть всех аварий. Интересно, что люди, которые недавно начали водить, обычно проявляют большую осторожность на дороге. По статистике, чаще всего происшествия происходят с теми, у кого водительский стаж свыше 30 лет. Кроме того, мужчины попадают в аварии почти в три с половиной раза чаще, чем женщины.

Согласно данным страховых компаний, машины марок ВАЗ/Лада и Тойота страдают чаще всего. Из общего числа машин, попавших в «тотальные аварии» и не подлежащих восстановлению, 15,7% составляют автомобили Волжского автозавода, а 11,8% — Тойота.

Частые причины ДТП

Большинство ДТП происходят из-за несоблюдения правил дорожного движения. Наиболее распространенное нарушение — несоблюдение приоритета на перекрестках. Интересно, что треть всех нарушений связана с состоянием самой дороги. Возможно, знаки не видны или их просто нет, а иногда нарушена разметка.

Чаще всего ДТП являются столкновением двух автомобилей. На втором месте — наезд на пешехода. В то время как на третьем месте оказываются выезды с дороги, особенно на скользкой дороге. При этом существуют и более необычные причины, например столкновение с животными, что случилось в 710 случаях в прошлом году. Но непропуск чужого автомобиля на перекрестке и последующее столкновение всегда являются типичными случаями ДТП.

Где и когда происходит больше ДТП

Три четверти всех аварий в прошлом году произошли в населенных пунктах. Еще треть ДТП случилась в региональных столицах. Но хоть только четверть всех аварий произошла на загородных трассах, последствия были гораздо серьезнее: здесь погибло и получило травмы больше людей, чем на городских улицах.

Что касается времени и даты, то 49% всех ДТП происходят с июля по октябрь, а наибольшее количество аварий приходится на август. Аварийный день недели — пятница. Аварийная активность также достигает пика с пяти до восьми часов вечера, когда каждое пятое ДТП происходит в этот трехчасовой период.

Источники: ТЖ, ГИБДД

Похожие записи