Многим водителям придется пересдать экзамен в ГИБДД

С 1 апреля 2024 года водители с иностранными правами в России должны будут сдать теоретический экзамен в ГИБДД для получения российских водительских удостоверений. С этой даты иностранные водительские удостоверения будут недействительными в следующих случаях:

1. Спустя год с получения или приобретения автомобилем иностранного гражданства Российской Федерации или лица без гражданства, имеющего вид на жительство в России.
  2. Спустя год с первого въезда в Россию после получения иностранного водительского удостоверения гражданами России.

Водители, попадающие под эти условия, должны будут обратиться в ГИБДД для получения российских водительских прав и пройти соответствующие процедуры обмена и пересдачи экзаменов.

Однако есть исключения для национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь. Граждане России и Беларуси, имеющие вид на жительство в другой стране, могут продолжать использовать национальные водительские удостоверения своей страны при нахождении в России.

Источник: autonews.ru