С 1 марта вступили в силу новые ПДД

С 1 марта вступили в силу новые ПДД

Сегодня, 1 марта 2023 года, вступили в силу поправки в правила дорожного движения. Собрали для вас самые важные изменения.

  • Изменились правила проезда перекрестков с круговым движением. С сегодняшнего дня на перекрестке равнозначных дорог дорогу должен уступать въезжающий, а на перекрестке неравнозначных дорог уступать будут те, кто въезжает с второстепенной дороги. У тех, кто въедет на круговое движение с главной дороги, сохранится приоритет.
  • Появились новые дорожные знаки: белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора обозначает зарядку для электромобилей; красный круг с нарисованным внутри автобусом — запрет движения автобусов, кроме маршрутных и школьных. Белый прямоугольник с изображенным человеком на электросамокате запрещает движение для данных транспортных средств. Также вводится дополнительная табличка «Вид транспортного средства», прямоугольник с изображенным внутри человечком на самокате. Она уточняет действие других дорожных знаков для водителей самокатов.
  • Такие устройства как электросамокаты, моноколеса и гироскутеры получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Скорость самоката должна быть не выше 25 км/ч, масса электросамоката, на котором можно ехать по тротуарам и велодорожкам, должна быть не больше 35 кг.
  • Водители электросамокатов, если им исполнилось 14 лет, смогут ездить вместе с велосипедистами по правому краю проезжей части на дорогах с разрешенной скоростью не более 60 км/ч. На улицах, где допустимая скорость выше 80 км/ч, проезд самокатов запрещен.
  • Появились изменения относительно дорожных знаков, разметки, направляющих островков и островков безопасности. Введен запрет остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Также в дополнение к понятию «островок безопасности» появился «островок направляющий» — элемент обустройства автомобильной дороги, расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней и обеспечивающий благоприятные условия разделения и слияния транспортных потоков. За заезд на такие островки водителей будут штрафовать.

Похожие записи