РСА рассказал о местах концентрации ДТП в Москве

РСА рассказал о местах концентрации ДТП в Москве

Российский союз автостраховщиков запустил специальную термокарту, в которой использованы данные фотофиксации аварий в рамках сервиса онлайн-оформления европротокола. Благодаря ей стали известны места концентрации ДТП в Москве.

РСА использует сервис визуализации и анализа данных Yandex DataLens, в который можно загрузить координаты мест событий и получить «термокарту» — это картина распределения ДТП по городу, области. Наиболее показательна такая картина в московском регионе, где популярность «электронного европротокола» особенно велика.

Согласно карте, повышенная плотность дорожных событий на картине Москвы и ближайшего Подмосковья концентрируется в пределах МКАД, вдоль Дмитровского, Киевского и Симферопольского шоссе. Она иллюстрируется пятнами тёмно-оранжевого цвета.

При ближайшем рассмотрении анализ событий на «термокарте» в крупном масштабе позволяет детализировать картину. Ясно видны опасные участки на Беговой улице, на Бутырской улице у станции метро «Дмитровская», в районе Русаковской эстакады (Третье транспортное кольцо), вдоль Проспекта Мира.

«Данные о ДТП, зафиксированные с помощью электронных сервисов, сегодня уже нашли свое место в процедурах урегулирования убытков по ОСАГО, — прокомментировал президент РСА Евгений Уфимцев. — Рост популярности «электронного европротокола», накопление статистики позволит нам удалить «белые пятна» с этой карты и дать всем автовладельцам новый сервис, предупреждающий о необходимости усилить контроль за дорогой в опасных местах».

Похожие записи