Тем, кто отчаялся научиться водить

К нам в школу нередко обращаются люди, которые испытывают серьезные психологические трудности при вождении автомобиля. Совершенно понятно, что такое положение вызвано исключительно плохими обстоятельствами на первых стадиях знакомства с автомобилем, при начальном обучении. Какой-то первый неудачный опыт, крик инструктора в автошколе или близкого человека, может сделать начинающего водителя совершенно парализованным психологически и неготовым что-либо спокойно осваивать. Иногда мы даже слышим вопросы: а вы не будете на меня кричать? Или: а я ничего вам здесь не сломаю? и т.д.

В качестве печального примера, мы приводим одно из писем, поступивших к нам на почту:

«Я обучалась в автошколе. Занятия были с перерывами. 10 занятий летом, потом 13 занятий осенью, потом помешала работа – и 10 занятий в мае, июне – приблизительно 2 раза в неделю. Я получила права, немного начала ездить на своей, но во второй поездке цапанула правым боком чужой фаркоп. Получила сильный стресс. Потом опять пыталась выехать – но появился страх на дороге. Взяла еще 3 занятия у инструктора в автошколе, но чем больше езжу – тем больше неуверенности, инструктор на меня кричит – ничего не объясняет. Хотя я с ним езжу сейчас по всей Москве, и по центру – уверенности за рулем не чувствую, толка от занятий не ощущаю, садиться за руль своего авто побаиваюсь. Столько уже денег потрачено на обучение! Можете ли вы мне посоветовать, я хочу быть уверенной за рулем, мне советуют выезжать по утрам и узнавать дороги – а я чувствую, что мне не хватает знаний. Что можно посоветовать такому трусливому чайнику как я? Может я вообще не способна водить? После года обучения в школе – я не чувствую уверенности, инструктор постоянно орет – не вцепляйся в руль, и машина должна ехать, а не ползти… Иногда до слез пробивает после его крика. Дошла до того, что жалею о том, что приобрела автомобиль, и ощущаю себя в тупике… Хотя водить могу. Что делать? Может ли помочь ваша школа и сколько еще надо денег, чтобы ездить уверенно?»

Возможно Вам знакома такая ситуация и Вы также в растерянности и потеряли веру в свои силы. Нам искренне жаль, что Вы попали в такое положение. На самом деле, вождение автомобиля должно приносить радость и дарить новые возможности – свободу, мобильность и личный выбор. Каждый, кто впервые садится за руль, ждет именно этого. Но, к сожалению, неразумный подход к обучению может превратить процесс знакомства с автомобилем в рулетку – кто-то успел самостоятельно освоиться с новыми знаниями и ощутить радость управления автомобилем, а для кого-то вождение превратилось в трудный, страшный, мучительный и непонятный процесс. Мы говорим слово «успел» – так оно и есть. Способность к вождению при плохом обучении практически никак не характеризует умственные показатели водителя. Это зависит от случайных внешних факторов – кто-то сумел получить благоприятную начальную практику и методом «научного тыка» добрался таки до нужных навыков, а кто-то не успел – получил сильный стресс в начале водительской карьеры, испугался и увидел мир «в черном цвете». Это еще что – не редкость случаи, когда водитель вдруг понимает свою полную беспомощность после нескольких лет благополучной практики. Ставки высоки, поэтому при отсутствии грамотной базы, которая должна закладываться в процессе обучения, очень велик риск попасть в ситуацию, которая вскрывает всю несостоятельность и неумение водителя. А методом «научного тыка» до этой грамотной базы можно не дойти и за много лет. А уж если стресс получен на стадии обучения, да еще и под возмущенный крик того, на кого все надежды, то тут уж действительно – тупик!

Из вышесказанного два вывода:

1) не следует подозревать себя в неспособности водить автомобиль – если Вы адекватно воспринимаете окружающую среду и имеете нормальную реакцию – все получится, в вождении нет ничего сверхъестественного;
  2) необходимо менять обстановку – бесполезно простым упорством пытаться сломать сложившееся отношение и ощущения от вождения – нужно учиться, а не бороться.

Теперь к конкретным шагам – позвоните нам, и мы назначим тест. На тесте нам предстоит понять ряд нюансов: каковы Ваши технические навыки (возможно, какие-то физические действия, которые Вы выполняете в автомобиле нерациональны или попросту неудобны и трудны); каковы Ваши представления о движении автомобиля в целом (может в какие-то моменты Вы просто не знаете как управлять автомобилем правильно, в соответствии с его предназначением и конструкцией); насколько Вы умете контролировать пространство вокруг собственного автомобиля; и наконец, самое главное – что с Вами происходит психологически. После этого можно будет понять, что делать. Мы составим некую пошаговую программу, скорее всего из каких-то этапов, которая позволит Вам во всем разобраться, правильно осмыслить происходящее и действовать осознанно и наверняка.

Мы прекрасно понимаем то, что после обучения без нормального результата при немалых средствах в это вложенных, Вы уже не знаете, что делать и кому доверять. Но даже тест, сам по себе, даст Вам понимание того, что происходит и что, в принципе, можно с этим делать.

У Вас все получится, можете быть в этом уверены!

веселая девушка за рулем