ралли летние каникулы-2010

Ралли Летние Каникулы 2010

31 июля 2010 года недалеко от города Волоколамск, что примерно в 100 километрах от Москвы по Рижскому направлению, проводилась гонка, ралли 3-й категории «Летние Каникулы 2010». В соревновании приняли участие, сразу два экипажа от нашей школы.

Тренеры школы повышения водительского мастерства Фоменко Денис (1-й водитель) и Гордюшкин Максим (2-й водитель) составили экипаж под стартовым номером «13» на автомобиле Хёнде Акцент. Денис в этой гонке выступал в роли дебютанта, т.к. для него это было первое классифицируемое РАФ соревнование.

Денис: «Мне понравилось. Гонка была интересная, хотя и не очень сложная по пилотированию. Необычным было то, что приходилось ехать в шлеме при достаточно невысокой скорости движения. Хорошо сложилась работа в экипаже. Сложные задачи решались эффективно и быстро нашими совместными усилиями. Конечно, в скоростных соревнованиях можно было быть быстрее, но сказывался недостаток опыта и я сильно перестраховывался».

Для Максима ситуация была не в новинку и штурманское кресло ему уже хорошо знакомо. Для него основной задачей в гонке была передача знаний и опыта Денису, ну и, конечно же, тренировка и оттачивание своих навыков.

Максим: «В целом впечатления от гонки положительные. Главной задачей было не заблудиться и не отставать от графика, чтобы успеть отметиться на всех КВ без опозданий. Эту задачу выполнили на отлично! Один раз, правда, пришлось по ошибке уехать „в поля“, но мы достаточно быстро сориентировались и наверстали упущенное время. В следующий раз сделаем упор на точный просчет движения по «Дополнительным Соревнованиям» и будем бороться за призовые места».

Второй экипаж на автомобиле Ниссан Альмера под стартовым номером «15» состоял из уже давно сколоченной пары «пилот-штурман»: ученица школы АСпорт Кузьмич Оксана и старший тренер Козлов Матвей соответственно. Правда в этот раз, по форс-мажорным обстоятельствам Оксане пришлось срочно пересаживаться в правое кресло и переквалифицироваться в штурмана, ну а пилотирование взял на себя Матвей.

Оксана: «поскольку это был мой первый опыт в роли штурмана, вначале было сложно. нужно было освоиться и продумать свои действия — как часто отслеживать среднюю скорость, пройденное расстояние, время, как работать с дорожной книгой, какие могут быть „ловушки“. все это приходилось осваивать прямо на ходу. Но в течение первой четверти гонки, мне, как мне кажется, удалось более-менее справиться с этими задачами и начать больше внимания уделять решению тактических вопросов, а также получать удовольствие от гонки. в целом, я рада, что допустила не очень много ошибок, наш экипаж заблудился только один раз (но в эту ловушку попался почти весь канал) и мы смогли финишировать в свою минуту. Самое главное — был получен практический опыт, проведена работа над ошибками и сделаны кое-какие разработки на будущее, думаю, что наше следующее выступление в Р3К будет уже более успешным».

Матвей: «Очень хорошо проехали! Хоть мы и далеко не на подиуме, результатами я доволен. Оксана молодец! Быстро освоилась и работала на 100%. Не привычно было слушать и внимать. В начале гонки я ощущал некоторый дефицит информации и сделал для себя много выводов о работе штурмана, которые, конечно же, возьму на вооружение».