Внимание - на дороге дети

Внимание — на дороге дети

Заканчивается лето, впереди учебный сезон. А это значит, что на дорогах появится большое количество маленьких пешеходов, которые, к сожалению, порой пренебрегают правилами дорожного движения. Дети часто невнимательны. Они могут отвлечься, пропустить нужный сигнал светофора, выбежать на дорогу в неположенном месте. В районах детских садов, школ и других учебных заведений водителям следует быть особенно осторожными. В этой статье мы рассмотрим некоторые рекомендации, которые помогут водителям обеспечить безопасность детей на дороге.

  • Будьте особенно внимательны во дворах и на участках возле школ: множество аварий, связанных с детьми, происходят именно здесь. Снизьте скорость и будьте готовы к тому, что дети могут внезапно выбежать из-за автомобилей или появиться на дороге.
  • Будьте внимательны к детям, которые двигаются на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах, самокатах. Они могут двигаться с быстро, а также создавать опасные ситуации, связанные с падениями.
  • Соблюдайте ограничение скорости в опасных местах, даже если нет соответствующих дорожных знаков.
  • Когда проезжаете места, где скапливаются дети, выключите музыку и не пользуйтесь телефоном. Это позволит вам вовремя услышать предупреждающие крики детей.
  • Обращайте внимание на домашних животных. Если щенок внезапно выбежит перед вашим автомобилем, за ним может броситься ребенок, который будет спасать своего питомца. В такой ситуации может потребоваться экстренное торможение.
  • Будьте особенно внимательны на парковках, в том числе возле торговых и развлекательных центров. Дети менее заметны из-за своего маленького роста, поэтому прежде чем начинать маневр, убедитесь, что сзади вашего автомобиля никого нет.

Похожие записи