Правильная настройка зеркал в автомобиле

Правильная настройка автомобильных зеркал — не та тема, которой уделяют большое внимание в автошколах. Тем не менее, множество аварий происходят, когда водители совершают ДТП при смене полосе движения из-за неправильной установки боковых зеркал и зеркал заднего вида. Рассмотрим, как настроить зеркала таким образом, чтобы все «слепые зоны» в вашем автомобиле.

Необходимо отрегулировать боковые зеркала таким образом, чтобы они отражали только малую часть собственного автомобиля, а основное пространство отводилось дороге.

В то же время, это отражение автомобиля должно быть видно для точного позиционирования объекта в пространстве. Таким образом, при быстром взгляде будет сразу понятно, где находится видимый объект относительно автомобиля.

Необходимо добиться того, чтобы горизонтальная линия во всех зеркалах как можно ближе совпадала. Это позволит легче ориентироваться при перемещении взгляда.

Не забывайте, что все настройки должны быть выполнены для комфортного положения водителя.

Если для регулировки зеркал водитель вынужден двигаться в салоне, после каждого изменения он должен возвращаться в комфортное положение для проверки качества настроек.

Современные автомобильные технологии

Системы контроля слепых зон сейчас интегрируются во многие модели автомобилей. Эти электронные устройства, установленные рядом с вашим задним бампером и боковыми зеркалами, посылают радиолокационные волны, чтобы предупредить вас, когда другой автомобиль входит в вашу слепую зону.

Такие устройства дают водителям больше времени, чтобы среагировать на какое-либо препятствие. Это очень хорошие и правильные помощники, но важно помнить о том, что они не могут заменить водителя. Устройства остаются устройствами, и возможны моменты, когда они могут выйти из строя. Полная уверенность в них может обернуться против вас, поэтому не забывайте сохранять бдительность.

Доверяй, но проверяй

Даже когда у вас зеркала настроены правильным образом, нужно быть внимательным и осторожным при смене полосы движения. Как правило, перестроение из полосы в полосу происходит на высоких скоростях. Поэтому мы все равно рекомендуем вам перед маневром перестраховаться и проверить «мертвые зоны». Лучший способ сделать это — повернуть голову настолько , насколько вам необходимо, чтобы периферийным зрением определить, присутствует ли транспортное средство или нет. При этом не отрывайте взгляд от дороги более чем на долю секунды. Это должно быть быстрое, но плавное движение.

Предупреждайте о маневре

Большинство водителей неправильно используют указатели поворота. Они включают указатель поворота одновременно с перестроением. Однако это нужно минимум на 3 секунды раньше, чем перестраиваться. Сообщайте другим водителям о ваших намерениях. По истечении 3 секунд еще раз проверьте слепые зоны и после этого смените полосу движения. Не делайте резких перестроений и не делайте резких движений. Если вы меняете полосу движения плавно, вы даете всем транспортным средствам вокруг вас подготовиться к вашему маневру либо предупредить вас, подав сигнал.

Надеемся, что данные рекомендации помогут вам управлять автомобилем более безопасно. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, пожалуйста, пишите нам на почту info@pvm-school.ru.