слепая зона автомобиля

Слепая зона автомобиля

Главным фактором, обеспечивающим безопасное движение автомобиля на дороге, является максимальный обзор того, что происходит вблизи машины. Его призваны обеспечить зеркало заднего вида, которое размещается на лобовом стекле, а также боковые зеркала. К сожалению, угол их обзора ограничен, и не позволяет создать смотровую картину на все 360°. Положение, когда движущийся сзади автомобиль в какой-то момент становится невидимым для всех зеркал обозрения, называется слепой зоной. О том, что она собой представляет и какие опасности подстерегают водителя попавшего в такую зону, обязан рассказать любой профессиональный инструктор по вождению.

Как обнаружить зоны ограниченной видимости автомобиля?

Первый вариант определить местонахождение слепой зоны вашего автомобиля – это воспользоваться помощью коллеги. Нужно просто попросить его не спеша обойти автомобиль вокруг. В определённый момент помощник скроется из виду и не будет виден не в одном из зеркал. Это и есть слепая зона автомобиля или другими словами «мёртвая зона».

Вторым вариантом обнаружения слепой зоны является дорожная пробка, при условии, что по соседних рядах автомобили едут, а ваш заблокирован. С помощью зеркала заднего вида можно зафиксировать любую из машин и наблюдать за её движением. Место, где она исчезнет из вида и будет слепой зоной вашего авто.

Способы избавления от слепых зон

Полностью исключить «мёртвые зоны» автомобиля невозможно. Минимизировать их могут установленные видеокамеры заднего вида. Хотя они не способны устранить проблему боковых ограничений обзора.

Часто зеркала заднего вида оснащаются специальными датчиками, которые своевременно оповещают водителя о том, что автомобиль попал в слепую зону. В случае парковки или движения задним ходом частично решить проблему обзора может специальная система, которая называется парктроник. Но у неё есть свои минусы. Данное оборудование не в состоянии зафиксировать небольшие предметы, например тонкий груз.

Зону видимости можно увеличить также заменой обычные зеркал на сферические. Они с одной стороны способны вытеснить мёртвую зону, увеличив изображение, но с другой — могут искажать расстояния между автомобилями.

Опасности, создаваемые мёртвыми зонами

Большинство аварий на дорогах — следствие зон ограниченной видимости, в которые попадают автомобили. Хотя они возникают не только на обгонах. Слепая зона авто может появиться через нестандартное транспортное средство, а также деревья и дома, которые на поворотах усложняют обзор.

Для того, что уменьшить опасность от «мёртвых зон» необходимо правильно настроить зеркала заднего вида, а также помнить о том, что в любой момент можно оглянуться в сторону, при этом, не потеряв контроль над дорогой.

Источник: Слепая зона автомобиля

Похожие записи