Встречный разъезд

Встречный разъезд

Одним из наиболее опасных манёвров, ошибки в совершении которого могут стать причиной столкновения, является встречный разъезд. Он возникает в случае, когда движение по своей полосе затруднено и водитель вынужден выехать на встречную.

Причины возникновения встречного разъезда

Водитель автомобиля может выехать на встречную полосу в следующих случаях:

  1. на полосе следования транспортного средства ведутся дорожно-ремонтные работы или она «усыпана» ямами, выбоинами и ухабами;
  2. возле обочины слева припаркованные автомобили, которые усложняют проезд;
  3. обгон транспортного средства, которое движется с малой скоростью, ввиду своих технических возможностей, что особенно на полосе движения возникло ДТП, по причине которой часть пути пришлось перекрыть;
  4. сужение проезжей части в зимнее время через неубранный снег.

Меры предосторожности при встречном разъезде

Когда вы замечаете, что автомобиль начинает выезжать на вашу полосу, во избежание столкновения необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подать звуковой сигнал или «поморгать» фарами. Вполне возможно, что встречный автомобиль, в силу определённых причин вас не заметил.
  2. Перестать нажимать на педаль газа и начать лёгкое торможение. В следствие это загорятся стоп-сигналы, которые дадут понять автомобилям следующим за вами, о возможной опасности.
  3. Если со стороны встречного транспорта реакции не последовало, необходимо сместиться как можно правее. В идеале – съехать с проезжей части на обочину. Скорость при этом необходимо постоянно уменьшать.
  4. Если места для разъезда недостаточно, а встречная машина продолжает движение по вашей полосе – самое время применять экстренное торможение.

Если ситуация становится такой, что встречный разъезд автомобилей грозит столкновением, ни в коем случае не следует паниковать. Необходимо сохранять самообладание и ясность разума, ведь может так случиться, что в последнюю секунду ситуация выровняется и всё обойдётся.

Самой распространённой ошибкой в данной ситуации является хаотичное и бездумное вращение руля в разные стороны, торможение с полной блокировкой колёс и выполнение других неоправданных и ненужных действий. Особенно часто это встречается у начинающих водителей. Но всё это в конечном итоге ни к чему хорошему не приводит…

Ещё один совет: если столкновения не избежать, то следует попытаться сделать так, что бы оно было скользящим.

Оригинал статьи: Встречный разъезд

Похожие записи