Осторожно: на дороге лоси

Осторожно: на дороге лоси

Осень — прекрасная пора: золотые листья, свежий воздух и уютная атмосфера. Однако она также приносит и некоторые опасности на дорогах. И одной из самых опасных являются лоси.

Лоси – огромные животные, которые могут достигать высоты в плечах до двух метров, и веса до полутора тонн. Их размеры и сила делают их крайне опасными для водителей. Если лось внезапно появляется на дороге, у водителя есть очень мало времени на реакцию.

Почему лоси выбегают на дорогу

Осенью лоси активизируются, так как у них брачный период. Гон у лосей начинается в конце августа и длится, как правило, до начала октября. Они часто выходят на открытые поля и дороги в поисках самцов или самок для размножения. Лоси также часто путешествуют в группах, поэтому за одним лосем может следовать еще несколько. Это делает потенциальные встречи с лосем еще более опасными. Наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. 

К сожалению, столкновения с лосем могут иметь самые серьезные последствия. Водители и пассажиры могут получить серьёзные травмы, вплоть до смертельных. Сами животные тоже чаще всего погибают.

Что делать водителям

Что же можно предпринять, чтобы минимизировать риск столкновения с лосем на дороге осенью? Самое важное – это быть предельно внимательным за рулем. Учитывайте, что особенно опасно двигаться по лесным или сельским дорогам, где вероятность встретить лосей выше.

Если вы видите лосей на дороге, будьте готовы замедлить скорость или остановиться полностью. Избегайте подачи громких звуков, которые могут напугать животное и заставить его реагировать импульсивно. Включите аварийный сигнал, чтобы предупредить остальных водителей. Подождите, пока животное уйдет в лес, но не сигнальте ему, чтобы не вызывать агрессию. Если лоси стоят на дороге, сверните на обочину, остановитесь и включите аварийку. Обязательно дайте сигнал огнями встречным машинам.

Если животное появляется на дороге в последнюю секунду и тормозить уже поздно, попробуйте увернуться от удара. Важно повернуть машину к задней части животного, так как оно всегда движется вперед. Рассчитайте траекторию, учитывая возможное движение лося вперед, чтобы вы смогли проскочить.

Если вы осознаете, что столкновение неизбежно, прижмитесь к стойке автомобиля всем телом. Так вы сможете сохранить свою жизнь, когда автомобиль врежется в животное.

Если столкновение уже произошло и лось остался лежать на дороге, немедленно сообщите об этом службе ДПС. Они вызовут охотничьи службы для утилизации трупа. Не пытайтесь скрыться с места происшествия и загрузить тушу в автомобиль, чтобы избежать наказания. Это является преступлением, которое может привести к уголовной ответственности.

Похожие записи