Власти Подмосковья самостоятельно наказывают нарушителей

Власти Подмосковья самостоятельно наказывают нарушителей

С 7 февраля 2023 года власти Московской области получили право самостоятельно наказывать нарушителей парковки и эвакуировать их автомобили. Поправки в КоАП Госдума внесли еще в июне 2023 года. Теперь администрированием нарушений займется Минтранс региона.

Для борьбы с нарушителями правил остановки и стоянки в Подмосковье была создана новая служба, включающая 200 инспекторов. Они будут контролировать ситуацию на дорогах общего пользования, а также во внутриквартальных и внутридворовых проездах. У инспекторов есть видеорегистраторы, планшеты для фиксации правонарушений и составления административных дел, а также портативные принтеры для распечатки протоколов на месте.

Ранее полномочия по фиксации неправильной парковки были переданы от МВД властям Москвы в 2013 году и Санкт-Петербурга в 2020 году.

Теперь ГИБДД Московской области будет разгружено от обязанности следить за соблюдением правил парковки. Правительство Подмосковья заявило, что планирует привлекать к ответственности по указанной статье в шесть раз больше водителей, чем это делала ГИБДД, то есть 2000 человек в сутки вместо 300.

Источник

Похожие записи