оформить дтп

Оформить ДТП станет проще

С 28 апреля автолюбители смогут подать извещение о ДТП с страховую компанию удаленно. Для этого не нужно будет устанавливать никаких дополнительных приложений для оформления ДТП по европротоколу — будет достаточно приложения «Помощник ОСАГО» их страховой компании. Об этом сообщил на встрече с журналистами вице-президент РСА Евгений Уфимцев:

«Очередной существенный шаг в рамках развития электронного урегулирования убытков — запуск возможности оформлять электронные извещения по европротоколу не только в мобильном приложении российского союза автостраховщиков, но и в других мобильных приложениях страховых компаний и Госуслуг.»

Как сообщает ТАСС, по данным Российского союза автостраховщиков, с 1 ноября 2019 года услугой оформления электронных извещений и фотофиксации ДТП через приложения «ДТП. Европротокол» и «Помощник ОСАГО» воспользовались 395 тыс. раз.

Сервис удаленной подачи предоставляется через разработанный SDK-модуль (software development kit — «комплект для разработки программного обеспечения»). Страховщики отмечают, что SDK-модуль для мобильного приложения — отечественная разработка. Работа осуществлялась совместно с Госуслугами.

«SDK-модуль позволяет страховщику взять наше готовое решение и, главное, доверять ему, т. к. за безопасность, некорректируемость, хранение фотографий отвечаем мы. Самое главное, что в случае ухода страховщика, в мобильном приложении которого это оформлялось, данные хранятся у нас, и все фотофиксации и данные по страховому случаю хранятся у нас».

«Мы слышим жалобы от людей: я не хочу на другом мобильном вносить свои данные, разрешите, чтобы я на своем устройстве мог делать свою половину извещения, а другой участник свою половину — на своем. Новое решение позволит использовать не только приложение страховщиков, но и заполнять европротокол сразу на двух мобильных устройствах, что тоже является плюсом. Это позволит людям более активно использовать приложение», — добавил Уфимцев.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, теперь оформление ДТП будет занимать 15 минут времени.

Похожие записи