вождение в дождь на автодроме

Индивидуальное обучение вождению

Для чего нужны курсы индивидуального обучения вождению? Чем они отличаются от групповых занятий, какими обладают преимуществами? Стоит разобраться. Каждый человек, приводящий в автошколу, ставит перед собой конкретную цель. В большинстве случаев – это получение водительского удостоверения и базовых навыков управления автомобилем. Также есть курсанты, которые уже получили права, но желают повысить свое водительское мастерство, приобрести навыки контраварийного и экстремального вождения.

Любая из этих целей может быть достигнута различными способами, от выбора которых будет зависеть:

• эффективность;
  • продолжительность;
  • стоимость обучения.

Групповые занятия обычно выбирают при желании сэкономить. В таком случае автошкола осуществляет набор в небольшую группу, скажем из 6 человек, с которыми одновременно занимаются 1-2 инструктора. Чаще всего используется закрытая тренировочная площадка и рации в салонах авто, позволяющие удаленно контролировать действия курсантов.

Индивидуальное обучение вождению строится по другой схеме. Инструктор уделяет 100% своего времени и внимания одному человеку. Общение аналогичным образом может осуществляться через радиоканал, но обычно тренер сидит непосредственно рядом с курсантом. Такой вариант обучения обходится несколько дороже, но обладает множеством преимуществ.

Достоинства индивидуального обучения вождению

• Персонализация. Каждый курсант уникален и владеет набором качеств, которые влияют на его способности к обучению вождению. Среди них следует отметить пол и возраст человека, его физические и психологические особенности, наличие и уровень навыков управления автомобилем и пр. Программа индивидуального обучения вождению составляется с учетом всех перечисленных характеристик.
  • Непосредственный контроль. При использовании специальных инструкторских автомобилей сидящий рядом тренер может страховать курсанта посредством дублирующих педалей. Но даже в обычном авто присутствие инструктора на соседнем сидении позволяет ему напрямую вмешиваться и корректировать руление, исправлять ошибки и давать адресные советы по любым мелочам.
  • Свободный график. Индивидуальное обучение вождению, в отличие от группового, не привязано к временным рамкам сразу нескольких человек. То есть, курсант может выстроить график своих занятий и даже варьировать их продолжительность, количество и содержание по собственному усмотрению. Например, при возникновении проблем с конкретным элементом (скажем, с парковкой) можно уделить ему дополнительное время.

Запись на индивидуальный курс вождения: