вождение внедорожника

Зимние дороги. Основные проблемы

Руководитель Школы Повышения Водительского Мастерства АСпорт Денис рассказывает некоторые секреты управления автомобилем на зимних дорогах.

зимние дороги

В чем, по вашему мнению, заключается основная сложность управления автомобилем зимой?

В непредсказуемости покрытия и ошибках в выборе скоростного режима. Часто кажется, что покрытие обладает лучшим сцеплением, чем есть на самом деле.

Какие системы автомобиля смогут помочь неопытному водителю в сложной ситуации на зимней дороге?

Все электронные системы (АБС, Система стабилизации) — это прекрасные помощники, которые прощают незначительные ошибки и скольжения, но при серьезных проблемах даже они могут не справиться, автомобиль уйдет с покрытия. Поэтому очень важно, чтобы водитель мог стабилизировать автомобиль в любой ситуации.

Какой тип привода наиболее безопасный на заснеженных дорогах?

При отсутствии навыков любой тип привода опасен, но с передним приводом проще стабилизировать автомобиль.

Какую резину советуете использовать зимой?

Все зависит от того, где эксплуатируется автомобиль. Если большую часть времени передвигаетесь по городскому асфальту — лучше резина без шипов. Если планируются большие пробеги по загородным обледенелым шоссе — предпочтительнее поставить резину с шипами.

Какие упражнения являются базовыми при обучении вождению в зимнее время?

На занятиях в Школе Повышения Водительского Мастерства мы обязательно разбираем, что такое скольжение передней оси, как избежать скольжения, как стабилизировать автомобиль, как избежать скольжения задней оси и методы по стабилизации заноса задней оси. Помните, что любое скольжение на дорогах общего пользование- уже ошибка. Необходимо стремится избегать такого рода сложностей, но если вы уже ошиблись, то обязаны уметь стабилизировать автомобиль, ведь это безопасность Вас и окружающих вас людей.

Похожие записи